离婚案件中股票的分割
发布者:开平市人民法院    发布时间:2010-7-21    点击次数:10657
 

——黄彬彬诉李世杰离婚纠纷一案

要点提示:确定夫妻一方名下的股票是否属于夫妻共同财产首先应当确定用于购买该股票的资金是否属于一方个人财产,其次应当确定股票投资婚后是否取得收益。股票投资是否取得收益应当以股票的价值来确定,而股票价值的确定关键在于确定的时间点。股票分割的方式包括协商、按市价分配及按数量分配,具体的分配方式应当结合案件情况予以确定。

案例索引:2009)开法民一初字第1125

一、案情

原告黄彬彬。

被告李世杰。

原、被告双方通过互联网认识,于20071029日登记结婚。婚后感情一般,于200852日生育儿子李元亨。由于双方婚前相互了解不足,缺乏感情基础,致使婚后无法建立真正的夫妻感情,日常生活中双方相互猜疑。原告于20096月带李元亨回娘家居住生活。原、被告婚后于2008928日购买坐落于XXX的房屋一套,结婚时被告亲属交给原告金项链2条、铂金戒指1个、金耳环1对。被告婚前投资购买了股票,原告要求被告从其股票交易中所取得的收益中补偿其20000元,但被告认为其名下的股票是在婚前购买的,与原告无关,且在股票交易中亏损严重,根本无收益,股票交易中的亏损由其自行承担。

二、审判

开平市人民法院认为,原、被告自愿登记结婚,其合法夫妻关系受法律保护。双方本应珍惜婚后的夫妻感情,但因婚前了解不足,婚后性格不合,常为日常生活小事及家庭经济问题发生争吵,且双方间相互猜疑,现夫妻关系已名存实亡,夫妻感情确已破裂。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款:“人民法院审理离婚案件,应当进行调解,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚:”的规定,原告请求离婚,经调解和好无效,应予准许。原、被告均要求抚养子女,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第一款:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。”、第二款:“离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。”的规定,综合本案的具体情况,李元亨现不足两周岁,且现跟随原告生活,离婚后,李元亨由原告负责抚育为宜,酌定被告每月支付400元作为儿子抚养费。双方对房屋及金首饰的处理达成一致意见,没有违反法律规定,应予准许。原告主张对结婚时收取的礼金进行分割,因双方婚后所得收入已用于日常生活,并无共同存款,故原告该主张不予支持。原告要求被告从股票交易中所取得的收益补偿其20000元,经本院调查核实,被告在股票交易中的全部资金均是婚前投入,应属个人财产,且被告在股票交易中并无收益,故原告该主张不予支持。被告主张婚后因购买房屋及给小孩治病向亲属借款78000元,应属夫妻共同债务,由双方共同承担,因其未能对其提出的事实主张举证予以证明,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六屋四条第一款:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”以及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款:“没有证据或者证据不足以证明当事人主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”的规定,对被告该主张不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条、第三十七条、第三十八条、第三十九条的规定,判决如下:一、准许原告黄彬彬与被告李世杰离婚。二、婚生儿子李元亨由原告黄彬彬抚养,但仍属双方的儿子,被告李世杰每月可探视儿子李元亨两次。被告李世杰每月支付400元给原告黄彬彬作为儿子抚养费。三、座落于XXX的房屋一套归被告李世杰所有,由被告李世杰支付30000元给原告黄彬彬,此款于本判决生效之日起十日内付清。四、金项链2条、铂金戒指1个、金耳环1对归原告黄彬彬所有,由原告黄彬彬支付6000元给被告李世杰,此款于本判决生效之日起十日内付清。五、驳回原告黄彬彬的其他诉讼请求。

三、评析

随着我国股票市场的发展,购买股票成为越来越多人的投资方式之一,股票资产占人们财产的份额越来越大,在离婚案件中要求分割股票资产的也逐渐增多,而各地法院对股票分割相关问题的处理却不尽相同。一方名下的股票是否属于夫妻共同财产,是否应当进行分割、如何进行分割是离婚案件中股票分割的重点、难点,也是是本案争议的焦点之一。

(一)关于夫妻一方名下的股票是否属于夫妻共同财产

根据我国《婚姻法》的规定,一方的婚前财产属于夫妻一方的个人财产,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十一条规定一方以个人财产投资取得的收益属于夫妻共同财产。因此,确定夫妻一方名下的股票是否属于夫妻共同财产首先应当确定用于购买该股票的资金是否属于一方个人财产,其次应当确定股票投资婚后是否取得收益。

由于股票的流动性较强,交易频繁,难以从某一支股票的购买时间来确定该股票是否属于一方个人财产,也难以从某一次的股票交易中来确定股票投资是否取得收益。因此,离婚案件中,一方名下的股票是否属于夫妻共同财产,应当以其投入的资金为准,在婚前投入的资金购买的股票应当属于一方个人财产;若在婚后以夫妻共同财产投资购买股票的,则应当属于夫妻共同财产;如果一方在婚前以个人财产投资购买了股票,婚后继续以夫妻共同财产投入资金购买股票,且股票已经多次交易的产生混同无法区分其是以一方个人财产还是以夫妻共同财产购买的,则可以按照投入资金的比例确定股票的归属。根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十一条的规定,即使是属于一方以个人财产购买的股票,其婚后取得的收益部分也属于夫妻共同财产。

(二)关于股票价值的确定

由于股票是一种价格处于不断波动中的有价证券,其价值的确定有很强的时效性,因此确定的时间点成为影响股票价值的重要因素。关于股票价值确定的时间点法律没有明确的规定,一般由当事人协商确定,如果协商不成的,不同法院、不同法官的处理方式各不相同。有的以一审法庭辩论结束之日为准、有的以判决之日为准、有的以法官确定的判决前的某个日期为准。

股票投资始终伴随着高风险,既然是对夫妻共同财产进行分割,那么在分割前,即在夫妻关系仍然存续期间应当风险共担。因此,对于婚前价值的确定应当以结婚前一日的收市价格确定,而婚后价值则应当以离婚案件判决生效前一日的收市日的价值来确定。当然,为防止持有股票一方恶意操作损害另一方的合法权益,法院可依当事人的申请暂时将股票冻结,并可要求另一方提供适当的担保。

股票投资是否取得收益应当以股票的价值来确定,即把两个价值确定点的股票价值进行比较,如果婚前的股票价值大于婚后的价值,那么该多出的部分的价值即为股票投资的收益,应当属于夫妻共同财产,并在离婚案件中进行分割。

(三)关于股票的分割

关于股票的分割包括对属于夫妻共同财产的股票本身进行分割以及对属于一方个人财产的股票投资婚后取得的收益部分价值进行分割。对属于夫妻共同财产的股票的分割,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十五条“夫妻双方分割共同财产中的股票、债券、投资资金份额等有价证券以及未上市股份有限公司股份时,协商不成或者按市价分配有困难的,人民法院可以根据数量按比例分配。”的规定,分割的方式包括协商、按市价分配及按数量分配。

对于一方以个人财产购买的股票在婚后取得收益的,该收益部分可以先由双方当事人协商确定分割方式,协商不成的应当将收益部分折合成市值给与对方现金补偿,因为一方个人财产投资取得的收益部分是指股票所代表的财产价值而不是股票本身。

关于股票的分割还有一种情况就是股票投资亏损的负担。对于股票亏损的负担,法律没有明确的规定。由于夫妻共同财产不是固定不变的,夫妻共同财产应当以分割时的价值为限,因此属于夫妻共同财产的股票的亏损由夫妻共同承担。而对于属于一方个人财产的股票在婚后亏损的,由于该股票属于一方个人财产且处于一方的控制下,由其操作管理,因此亏损应当有其自行承担。若一方个人财产购买的股票婚后由另一方或双方共同操作管理的,则应当属于无偿代理行为,只要另一方没有存在故意或者重大过失的,则不应当由承担亏损。

本案中被告名下的股票是其在婚前以其个人财产购买的,婚后没有继续投入资金,因此其名下的股票应当属于其个人财产。而且其股票投资在婚后没有取得收益,因此无需就股票投资对原告进行补偿。至于亏损部分,由于该股票由被告自行操作管理,应当由其自行承担。

 

 

(作者:潘丽芳)

 

 

 


主办:开平市人民法院
办公地址:开平市沿江东路82号 邮政编码:529300
联系电话:0750-2212945
网址:FaYuan.Kaiping.Gov.Cn
开平市人民法院版权所有